Richiesta chiarimenti risultato rm
07 settembre 2009
Tags:
03 settembre 2009
salve mi chiamo marianna e ho 59 anni. circa un mese fa ho fatto una rm encefalo e la diagnosi è stata: alterazione del segnale e della morfologia dei tessuti encefalici. mi potreste cortesemente dire di che si tratta? il mio medico mi ha consigliato di rivolgermi ad un neurologo in quanto anche lui non riesce ad interpretare. vi ringrazio tantissimo. saluti

Risposta del 07 settembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO MONDÌ
Prenda al volo il consiglio del suo medico. Alterazione del segnale in RM, può significare tutto e nulla, mentre la alterazione della morfologia, vuol dire che in qualche modo, poco o molto la forma del suo organo è mutata. Intendiamoci, non è che il suo cervello sia diventato quadrato, ma è possibile a titolo di esempio una diminuzione della profondità e del numero delle circonvoluzioni cerebrali (quei solchi che ha il cervello), oppure un'all'argamento dei ventricoli e tante altre cose.
Dott. Pietro Mondì
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria