Riscontro esame ecogarfico
21 luglio 2006
Tags:
18 luglio 2006
Buon pomeriggio, volevo chiedere cosa significa e quali le cure per l'esame ecografico all'addome per il quale è stato diagnosticato: "Entrambi i reni presentano alcune immagini iperecogene, da riferire a microlitiasi, conservato lo spessore della corticale. Lieve pielectasia a DX (mm. 18). Tutto quanto innanzi è stato da me eseguito dopo forte episodio di colica addominale, forse renale, associata a vomito. Grato per la gentile Vs. risposta sia in merito alla traduzione del referto che ai Vs. consigli quali eventuali altri screening da effettuare, per debellare o meglio diagnosticare l'episodio che per le cure da intraprendere. Con Stima L. P.

Risposta del 21 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. PIERLUIGI BOVE
La presenza di una pielectasia necessita di un approfondimento diagnostico con una URO-TC (TC del''apparato urinario con m. D. C. ). Possibili cause della sua colica sono: semplice passaggio di "renella", Calcolo incuneato nella via escretrice, stenosi del giunto pielo-ureterale.
Cordiali saluti
Dott. Pierluigi Bove
Specialista in Urologia
ROMA (RM)