Risultato ecografia transrettale
19 marzo 2014
Tags:
14 marzo 2014
Buongiorno, mio padre (60anni) ha fatto recentemente esami de sangue che hanno rilevato un psa di 30. Oggi si è sottoposto ad ecografia transrettale prostatica, il risultato è il seguente:
Vescica distesa (370ml) senza alterazioni di pareti o di contenuto.
La prostata misura 51tx73Lx28AP (PSA TOT30, 30 ng/ml-volume28ml-mPSA 3, 4ng/ml-PSAD1. 08)
I margini prostatici sono regolari.
Cosa significa?!
Grazie.
Pamela
Simmetria conservata.
Non evidenti noduli periferici ne alterazioni del segnale color Doppler.
Vescicole seminali di normale aspetto.
Residuo post minzione di 140ml circa.

Risposta del 19 marzo 2014
Risposta a cura di:
Dott. GAETANO DE GRANDE
E'opportuna la visita urologica ed eventuale biopsia prostatica.
Dott. gaetano de grande
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Urologia
Siracusa (SR)
Dott. ANDREA MILITELLO
quadro non allarmante,
ma l ecografia transrettale ha un potere diagnostico limitato, consiglio di eseguire biopsia prostatica dopo aver tentato opportuna terapia decongestionante
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Roma (RM)