01 giugno 2008
Sciatica
Tags:
28 maggio 2008
Sciatica
Ho 26 anni, 4 anni fa ho avuto un incidente stradale che mi ha provocato un disclivello del bacino e 2 protrusini alla base della colonna. 20 giorni fa ho avuto un dolore improvviso al nervo sciatico curato con 3 giorni di riposo assoluto e punture di voltaren e muscoril. . . A distanza da alcuni giorno ho notato delle escrescenze sopra il gluteo, mi sono fatta una ecografia e mi hanno diagnosticato dei lipomi. Puo essere una conseguenza della sciatica? Ed inoltre, un lipoma è facilmente riconoscibile da altri tipi di tumori? E il caso di fare una biopsia?Risposta del 01 giugno 2008
Risposta a cura di:

Dott. GIOVANNI SPORTELLI
Non c'e' nessuna relazione tra la neuropatia acuta e la presenza dei lipomi. Questi ultimi sono facilmente diagnosticabili con l'esame clinico e inoltre il referto ecografico e' molto attendibile per la conferma della diagnosi.
Saluti
Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)