Sclerosi????
01 febbraio 2006
Sclerosi????
Tags:
23 gennaio 2006
Sclerosi????
buon giorno da Nicoletta
sono una 38enne di Prato. . . Vi racconto in breve. . E vorrei sapere cosa ne pensate:
agosto 2005 ricoverata x Meningite virale, dopo 10 gg di degenza. . Torno a casa. . . E dopo 3/4 gg. . Iniziano i problemi: neurite e problemi a camminare( non stavo in piedi). . Tremori. . . e parestesie ovunque. . . problemi in testinali e urinari.
mi rivolgo alla neurologia di prato, dove immediatamente, . . . Mi fanno potenziali(che risultano positivi). . E Rm. . Anche quella con lesioni che si accentuano con il contrasto.
immediatamente 5 gg di flebo di cortisone. . E si parla gia di demielinizzazione. . . .
poi. . . Quando sto bene. . . O benino. . Mi rifanno il liquor( giua fatto x la Meningite ). . . E non risultano bande. . . .
al che. . . mi dicono e mi danno la diagnosi di SINDROME DEMIELINIZZANTE. . Dopo la seconda rm. . . Con lesioni anche quella. . Specialmente all'encefalo. . .
che ne pensate?? faccio bene ad andare anche al san raffaele????
vorrei avere. . . Più chiarezza. . . . Anche perchè NESSUNO mi ha mai parlato di sm. . Ma ci sono arrivata da sola. . All'inizio. . Documentandomi. . . . .
grazie.
nicoletta martini

Risposta del 01 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO BRUGHITTA
La demielinizzazine è un danno alla mielina (la sostanza bianca) del cervello.
Anche la SM si presenta con danni alla mielina.
Ma lei ha avuto di recente un virus che si è andato a localizzare nel suo sistema nervoso.
Perchè cercare una seconda malattia (la SM), quando le conseguenze della prima (la virosi) bastano a spiegare i reperti RM?
Il bricolage è divertente, ma non quello medico. Lasci perdere le enciclopedie ed eserciti il diritto del paziente a sottoporre ad interrogatorio il medico.
Saluti e in bocca al lupo. . .
Dott. Giorgio Brughitta
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurologia
Specialista in Radiodiagnostica