Scrotoliti
21 gennaio 2007
Scrotoliti
Tags:
18 gennaio 2007
Scrotoliti
Salve, durante un ecografia di controllo al testicolo destro, mi sono stati rilevati minuscoli scrotoliti vaganti. Volevo sapere se possono causare problemi di fertilità. grazie

Risposta del 21 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE ROMEO TECCI
Trattasi di microcalcificazioni, che non dovrebbero influire sulla fertilità bisogna esguire un'esame ematico ormonale specifico per i testicoli e valutare eventualmente attraverso uno spermiogramma la capacità di procreazione.
Dott. Giuseppe Romeo Tecci
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
MILANO (MI)