Testicolo gonfio
16 settembre 2006
Tags:
13 settembre 2006
buongiorno, ho 28 anni ed è da un mese che mi si è gonfiato un testicolo con un po di dolore, mi sono recato al pronto soccorso, hanno escluso un tumore effettuando un'ecografia, mi hanno dato degli antibiotici ma 5 giorni fa mi sono recato di nuovo al p. S. perchè il problema persiste ho ancora la febbre e gli antibiotici non hanno fatto effetto. ora sto facendo 2 punture di penicellina al giorno, ho ancora un pochino di febbre, di notte non riesco a dormire forse per lo stato di agitazione e ho fatto le analisi infettive. cosa può essere?sono molto preoccupato.

Risposta del 16 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GAETANO DONATELLI
Sarebbe opportuno che si faccia visitare da un urologo che saprà consigliare gli esami e la terapia del caso. Comunque da quello che mi dice sembrerebbe una orchi-epididimite, cioè una infiammazione del testicolo e annessi. Cordiali saluti
Dott. Gaetano Donatelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
FERMO (AP)