Tumore neuroendocrino al polmone - carcinoide atipico
19 aprile 2013
Tags:
16 aprile 2013
Buongiorno,
Mi hanno diagnosticato un tumore neuroendocrino scarsamente differenziato al polmone (senza metastasi - diametro 5 cm - la diagnosi della broncoscopia è carcinoide atipico ). Ho fatto una tac al torace, una broncoscopia, una tac total body e una scintigrafia. A parte il tumore non sono state rilevate metastasi ad altri organi e ossee. Volevo avere un parere da voi per il tipo di trattamento da fare. Sono residente a Roma e vorrebbero farmi iniziare la chemioterapia tra due giorni. Che ne pensate? E'l'unico trattamento che può essere fatto? Può essere tolto tramite intervento chirurgico?
Vi prego di rispondermi appena potete perché sono molto preoccupata.
Vi ringrazio anticipatamente per la Vostra disponibilità e Vi auguro una buona giornata.

Risposta del 17 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO REGUZZONI
Trattandosi di una forma atipica mi pare ragionevole considerare la chemioterapia. Se al controllo la malattia rimane localizzata puo'essersi considerato anche l'intervento chirurgico per rimuovere il tessuto tumorale rimanente
Dott. Giorgio Reguzzoni
Specialista attività privata
Specialista in Oncologia
Busto Arsizio (VA)
Risposta del 19 aprile 2013
Prof. CESARE GUIDA
Nel caso dopo la chemio vi fosse stabilita, o regressione di malattia e non fosse operabile vi potrebbe essere spazio anche per un trattamento radioterapico eventualmente stereotassico
Dott. cesare GUIDA
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
NAPOLI (NA)