Varicocele
03 giugno 2024
Varicocele
Tags:
29 maggio 2024
Varicocele
Salve, da qualche mese ho un piccolo dolore al testicolo sinistro, soprattutto al tatto. . . Oggi ho fatto un'ecografia scrotale dove mi è stato riscontrato un reflusso da varicocele di basso grado e una piccola cisti all'epididimo di destra. Sul referto il medico ha scritto esattamente così: ECOGRAFIA TESTICOLARE Il didimo e l'epididimo hanno regolari dimensioni e struttura. Alla testa dell'epididimo di destra è presente una piccola cisti semplice di 2 mm. Non segni di idrocele. Modica ectasia dei vasi del plesso pampiniforme di sinistra con minimo reflusso in Valsalva da varicocele di basso grado. Mi devo preoccupare? Devo fare qualcosa? Grazie!

Risposta del 03 giugno 2024
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore, la cisti dell'epididimo generalmente non costituisce un problema clinico serio; va semplicemente controllata nel tempo con il suo andrologo di fiducia. Più importante, vista la presenza di un varicocele, controllare la sua fertilità con un esame del liquido seminale e poi sempre consultare o riconsultare il suo specialista di riferimento. Per avere più informazioni su queste probletiche può pure leggersi anche questo articolo: Beretta G: Varicocele and Infertility in Clinical Management of male infertility2014 Editors: http:link. Springer. Comchapter/10. 1007/978-3-319-08503-6_7 Un cordiale saluto. ?