Voluminoso espanso complex cm12x10, disomogeneo
09 ottobre 2012
Tags:
03 ottobre 2012
a seguito ecografia pelvica cosa vuol dire voluminoso espanso complex 12cmx10, disomogeneo con segnali cromatici interni al controllo color-doppler ben evidenti; è apprezzabile in sede retrovescicale di pertinenza non univoca?(ovarica destra?)L'utero è mal delimitabile per la compressione della formazione solida. Scarsa quota di versamento libero in regione paramediana destra. Sembra altresì apprezzarsi sottile faldina di versamento periepatico. quali soluzioni. é stato consigliata consulenza ginecologica ma vorrei capire meglio la situazione generale. Grazie età 48 accuso difficoltà ad alzarmi dopo tempo da seduta, formicolio alle gambe, problemi alla schiena, intorpidimento generale

Risposta del 09 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. ALDO MORRA
Potrebbe essere qualcosa di annessiale, pertanto è fondamentale il ricorso al ginecologo che potrà eventualmente farle eseguire una Risonanza Magnetica della pelvi
Dott. aldo morra
Ricercatore
Specialista in Oncologia
Specialista in Radiodiagnostica
ALBIGNASEGO (PD)
Dott. GIORGIO REGUZZONI
La lesione sembra descritta come cisti complessa; ma è giusto eseguire la vista ginecologica ed eventualmente la biopsia per chiarire la natura della lesione, considerando anche che lei riferisce qualche disturbo.
Dott. Giorgio Reguzzoni
Specialista attività privata
Busto Arsizio (VA)