Angioma cavernoso
30 marzo 2007
Tags:
27 marzo 2007
Buongiorno, vorrei sapere qualcosa di più rispetto ai cavernomi. In particolare vorrei spiegare la mia situazione: ho 62 anni, ho avuto circa 3 anni fa dei problemi di equilibrio e di sdoppiamento della vista, in seguito a questi disturbi piuttosto seri sono stato ricoverato presso la clinica Le Scotte di Siena dove mi è stato diagnosticato a seguito di Risonanza magnetica un angioma cavernoso al cervelletto. Non mi fu data alcuna cura e dopo qualche giorno fui dimesso. L'unica terapia che mi fu data era quella di fare una vita rilassata e senza sforzi. E ogni sei mesi faccio una risonanza di controllo per vedere se le dimensioni sono sempre uguali e se c'è sanguinamento. La terapia mi ha causato anche un calo psicologico, perchè ero una persona attiva e con mille impegni gravosi (lavori pesanti, orto etc. ) e quindi mi è stata somministrata una cura per farmi stare più rilassato e riposarmi di più durnate le notti. Con cadenza di circa un anno i sintomi di malessere ricompaiono e ogni volta mi dicono che non è possibile risolvere in modo definitivo il problema perchè è un punto troppo delicato da operare. Vorrei sapere se mi conferma la attuale cura e se esiste un metodo di operazione alternativa. Ringrazio e saluto cordialmente. C. M.

Risposta del 30 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
In linea di massima, un angioma cavernoso cerebellare non è inoperabile. Bisognerebbe però essere sicuri delle dimensioni della lesione, della sua precisa localizzazione rispetto a strutture cerebrali "nobili" quali il tronco encefalico, del fatto se la lesione affiora in superficie oppure se è profonda, se è aggredibile attraverso una delle cosidette "safety entry zones".
In pratica confermo che l'unica terapia possibile è quella chirurgica, ma per dire se è "operabile" occorrerebbe la valutazione di un neurochirurgo esperto in questo campo, come per fortuna ce ne sono molti in Italia.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)