Anomalia di una rm
19 aprile 2012
Tags:
15 marzo 2012
Ho effettuato una RM al cervello dopo il terzo infarto (con presenza di trombo intraventricolare) per verificare la presenza di eventuali emboli cerebrali. Risultato: numerosi esiti gliotici, focali, verosimilmente post-embolici, localizzati rispettivamente in sede cortico-sottocorticale cerebellare paravermiana superiore destra, fronto-opercolare anteriore destra, parietale destra, insulare posteriore a sinistra e nella corteccia parietale della regione del giro angolare di sinistra. Negativo per la presenza di lesioni ischemiche acute. Resto nella norma.
Le domande, precisando che non ho avuto cambiamenti del mio carattere fino ad ora ma solo occasionali disturbi del caMpo visivo (2) e forse afasie (3) tutti temporanei e di brevisima durata:
1) quanto l'esame è alterato rispetto alla norma?
2) Quali sono le possibile alterazioni psichiche dovute alle lesioni?
Grazie

Risposta del 19 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA PANDOLFI
Il suo reperto RM encefalo e' chiaramente patologico e purtroppo non di poco. . . Comunque e' difficile esprimere un giudizio senza visionare le immagini. La sintomatologia neurologica legata alle lesioni descritte nella sua RM e' molteplice (dal disturbo dell'equilibrio ai disturbi di memoria e del comportamento). E' necessaria una visita neurologica accurata.
Dott. Ssa MARIA PANDOLFI
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Portici (NA)