Biopsia prostatica
08 ottobre 2007
Tags:
05 ottobre 2007
Ho eseguito biopsia prostatica a metà giugno 2007, dopo due ritenzioni con relativo innesto di catetere vescicale, il secondo tenuto per circa 16 giorni, mi sono venuti i primi dolori al basso ventre e a i testicoli. Ho girato vari dottori e urologi che mi hanno trattato con farmaci antibiotici tra cui TAVANIC, BRUFEN, AUGMENTIN, CIPROXIN, NECTACIN, LEVOXACIN, BACTRIM FORTE. Ho eseguito vari tipi di esami tipo: urinocultura, spermicultura cb e ab, ecografie addome, testicolare, transrettale, uroflussometria, risultato: ancora adesso alla data del 5 ottobre 2007 ho ancora forti dolori all'addome inferiore e testicoli TUTTI I GIORNI e sono costretto a prendere antidolorifici ogni mattina del tipo BRUFEN per poter resistere. Sull'eventuale intervento alla prostata mi hanno dato pareri contrastanti. Sono molto disorientato e sconsolato anche perchè ancora oggi nessuno è riuscito a capire esattamente il mio problema e di conseguenza a darmi la cura giusta. Se qualcuno esperto è in grado di aiutarmi ne sarò profondamente grato.

Risposta del 08 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE QUARTO
caroi signore,
che referto ha avuto dalla biopsia ? avendo avuto due episosi di ritrenzione è sicuramente indicato un esame urodinamico per valutare la funzionalità della sua vescica, mi può anche scrivere a info@prevenzioneprostata. Com
Dott. Giuseppe Quarto
Universitario
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
NAPOLI (NA)