Briglia iperecogena
04 marzo 2008
Tags:
01 marzo 2008
Buongiorno a mia moglie di 44 anni a seguito ecografia è stata notata la ". . Presenza a livello della parete destra du una briglia iperecogena, diretta anteriormente a formare una formazione di tipo pseudodiverticolare. . " le è stato consigliato di effettuare una cistoscopia. Noi siamo un pò preoccupati. Può essere un tumore alla vescica ?

Risposta del 04 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO LO BIANCO
Premesso che la cistoscopia deve essere effettuata per qualsiasi alterazione vescicale evidenziata soprattutto dalla ecografia, nel caso in questione potrebbe trattarsi di recesso vescicale cioè di una sacca vescicale con colletto di comunicazione vescicale largo, quindi priva di significato patologico.
Dott. Antonio Lo Bianco
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
PALERMO (PA)