Calicopielectasia in  gravidanza
15 febbraio 2005
Calicopielectasia in gravidanza
Tags:
26 gennaio 2005
sono alla 1° gravidanza. 26° settimana. improvvisamente la sett. scorsa iniziano dei forti dolori alla schiena che partono dal fianco destro x poi irradiarsi a tutta la schiena. x 2gg sopporto, poi una fitta dolorosissima mi convince a tel alla mia ginecologa. Lei sospetta calcolosi renale (amplital 1g ogni 12 h - rilaten 3 v. al di). Dall'eco renale si evidenzia invece solo"una modesta calicopielectasia a destra senza calcoli". In pratica nulla di patologico. Devo rassegnarmi fino a fine gravidanza. . . . . . Intanto mi trascino x casa camminando come una vecchia di 80 anni, nell'arco della giornata il dolore si intensifica + volte e mancano ancora 3 mesi al termine. . . . . . Possibile che non ci sia nulla da fare??? Aiutooooo, piuttosto mi ammazzo!!! grazie x aver accolto il mio sfogo

Risposta del 15 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Prof. ENRICO PISANI
La presenza di una dilatazione delle vie urinarie superiori e di una sintomatologia dolorosa significa che esiste un problema di canalizzazione, un ostacolo al deflusso che deve essere ben valutato. Consiglio di rifare una Ecografia accurata e mirata anche sulla zona immediatamente prevescicale ed un controllo urologico.
Prof. Enrico Pisani
Specialista in Urologia
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Universitario
MILANO (MI)