Chiarimenti su rm
30 agosto 2005
Tags:
20 luglio 2005
Ho ritirato il referto della RM ma purtroppo non riesco a capirlo e il mio medico è in ferie. . . qualcuno mi può aiutare?
Ecco quanto riportato: lo studio ha rilevato la presenza di una piccola iperintensa in T2-DP e FLAIR a carico della corona radiata frontale di destra da gliosi su base vascolare.
Il sistema ventricolare sovratentoriale è di normale morfologia e dimensioni. Gli spazi subaracnoidei sono nella norma. Fossa posteriore: morfologicamente nella norma.
Durante l'esame ho avuto una crisi di Ansia di breve durata, con tachicardia e panico lieve.
L'esame mi è stato richiesto per una Epilessia ("grande male")
iniziata all'età di 11 anni. L'ultima crisi si è manifestata a 20 anni (ho 43 anni ). Grazie per l'attenzione

Risposta del 30 agosto 2005
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO TOTARO
gentile signora,
il referto della RM da lei eseguita non può considerasi patologico poiche la lesione riscontrata può ritrovarsi anche in persone sane della sua età. vanno tuttavia viste anche le lastre per un giudizio più completo. la invito a farle vedere dal neurologo che la segue per l' Epilessia.
Con i miei migiori saluti
Dott. Rocco Totaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
L'AQUILA (AQ)