Continui mal di testa e vertigini
18 marzo 2005
Tags:
01 marzo 2005
A seguito continui mal di testa e dolori all’arto sup. dx, mi sono state prescritte, dapprima una radiografia rachide cervicale e successivamente una RSM cervicale. Mi è stato refertato quanto segue: RX_non apprezzabili alterazioni morfologiche dei saminati; lieve riduzione di ampiezza dello spazio intersomatico C5-C6. RSM_normale il volume dello speco vertebrale, normale per morfologia e segnale il midollo spinale; a livello C5-C6 protrusione posteriore mediana e paramediana bilaterale del disco intersomatico che appare disidratato e ridotto in altezza. Vorrei un suo parere e consiglio in merito. La saluto cordialmente, AMarzia

Risposta del 04 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora Marzia,
la disidratazione del disco C5. C6 può essere responsabile dei Suoi sintomi. Consulti un neurochirurgo che valuterà l'eventuale opportunità e indicazione a un intervento chirurgico di microdiscectomia per via anteriore con innesto di protesi intersomatica.
Mi faccia sapere, cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Risposta del 18 marzo 2005
Dott. NUNZIO PECI
Utile eseguire EMG arti superiori
Dott. Nunzio Peci
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
PATERNO' (CT)