Controllo meningioma
05 aprile 2019
Tags:
28 marzo 2019
Operata di Meningioma frontale nel 2013 ho fatto tac di controllo dopo il primo anno. Vorrei sapere se è necessario fare TAC o Risonanaza magnetica di controllo, non avendoli più fatti dopo l'intervento. Grazie dell' attenzione.

Risposta del 05 aprile 2019
Risposta a cura di:
Dott. LUIGI VALENTINO BERRA
Buongiorno,
generalmente sono raccomandati controlli con RM annuale per 5 anni ma dipende da molti altri fattori (morfologia della lesione, tipo di asportazione, esame istologico). Ne parli con il suo chirurgo che saprà consigliarla.
Cordiali saluti
Dott. Luigi Valentino Berra
Medico Ospedaliero
VERONA (VR)