Diagnosi ecografico: peniena
11 febbraio 2009
Tags:
05 febbraio 2009
Referto: In condizioni basali, l'ecografia pieniena evidenzia una grossolana calcificazione che dal setto intercavernoso, si estende alla posizione di fascia di Buck del corpo cavernoso sinistro. Sottointende presumibilmente una placca di Induratio osservabil meglio solo a pene in erezione. Gentilmente vorrei sapere cosa significa. E cosa grave? Grazie.

Risposta del 11 febbraio 2009
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Potrebbe trattarsi della Malattia di la Peyronie o Induratio Penis Plastica, cioè una fibrosi dell'albuginea dei corpi cavernosi, le consiglio di effettuare un'ecografia peniena dinamica ed una visita specialistica andrologica.
Cordiali saluti.
Dott. Patrizio Vicini
Dott. patrizio vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)