Dolori prostata???
16 febbraio 2005
Tags:
12 febbraio 2005
ho a volte dolori nella zona della prostata. non sono proprio dolori è più che altro fastidio. . . . da lì si radica fino alla zona inguinale. i dolori vengono a volte dopo un rapporto sessuale e a volte invece dopo il rapporto sessuale passano. . . . ho fatto un'ecografia che indica calcificazioni nella prostata nient'altro. ho fatto anche una lastra che non ha indicato niente. insomma cos'è.

Risposta del 15 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Purtroppo senza una valutazione clinica diretta è difficile fare una diagnosi corretta. Potrebbe trattarsi di una prostatite, di una infezione delle vie seminali. Con tutte le indagini già espletate consulti un andrologo o un urologo che valutato il suo problema, saprà indicarle la soluzione più mirata. Cordiali saluti.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)
Dott. SALVATORE PANARISI
potrebbe trattarsi di una prostatite, provi a consultare un urologo.
Dott. Salvatore Panarisi
Medico Ospedaliero
Risposta del 16 febbraio 2005
Prof. ENRICO PISANI
Probabilmente non si tratta di infezione ma di una congestione prostatica. Le consiglio una visita urologica per una valutazione anamestica precisa sulle abitudini di vita ed eventuali disturbi intestinali, sessuali ecc. oltre alla visualizzazione della ecografia ed alla visita.
Prof. Enrico Pisani
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Universitario
MILANO (MI)