Ernia cervicale
24 febbraio 2008
Tags:
20 febbraio 2008
Ieri ho fatto una RMN al rachide cervicale e mi hanno riscontrato. Netti fenomeni degenerativi discali in sede cervicale, più accentuati in c5 c6 e c6 c 7 dove una ampia sporgenza posteriore mediana del disco contatta il sacco durale e le tasche radicolari limitrofe con modesto ma prevalente impegno della tasca radicolare c6 c7 di sinistra, inoltre inversione cifolica del tratto cervicale. La Rmn che ho fatto nel 2003 evidenziava soltanto leggera protusione C4 C5 - C5 C6. Attualmete oggi riferisco dolore al collo con rigidità muscolare, dolore alle braccia, mal di testa zona occhi. grazie anticipatamente per la risposta

Risposta del 24 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
E' probabile che dal 2003 la situazione sia peggiorata. Bisogna capire se c'è correlazione fra dato clinico (sintomi) e la RMN (in particolare C6-C7). Potrebbe essere indicato un intervento NCH che oggi è ormai di routine nella maggior parte delle NCH intaliane. Le consiglio valutazione specialistica.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)