Esito risonanza m
20 gennaio 2010
Tags:
15 gennaio 2010
Questo è l'esito della mia risonanza che ho fatto per l'insorgenza di un acufene all'orecchio destro.
Mi può aiutare a leggere la riposta?
Quarto ventricolo normale ed in sede.
Sistema ventricolare sovratentoriale discretamente dilatato, simmetrico ed in asse
rispetto alla linea mediana.
Normali gli spazi subaracnoidei della volta e della base
Presenza di multiple puntiformi aree iperitense in T2 nel contesto della sostanza
bianca sottocorticale fronto-parietale bilateralmente in relazione verosimilmente a
focolai di gliosi di genesi vasculopatica, o in seconda ipotesi, di genesi vasculitica.
Piccola immagine a contenuto liquorale in sede emisferico-cerebbellare destra possibile
espressione di piccolo esito lacunare o di focale dilatazione di spazi pervasali.
I reperti risultano meritevoli di videat specialistico neurologico.
Normali le cisterne liquorale della base e le strutture nervose dell’angolo ponto-
cerebellare bilateralmente. In particolare normale visualizzazione dei pacchetti
nervosi stato-acustici, delle strutture dell’orecchio interno e dei forami acustici interni
bilateralmente. Normo-pneumatizzate le cavità timpaniche e le celle mastoidee
Grazie

Risposta del 20 gennaio 2010
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE CARUSELLI
Gli acufeni sono eventi molto comuni dopo i 50 anni e non sono di solito curabili. Provi a prendere del Microser 24 mg 2 comp. a giorno:il farmaco migliora a circolazione sanguigna nell'orechio interno e potrebbe darle qualche beneficio. Comunque non si tratta di una malattia in senso stretto.
Prof. Giuseppe Caruselli
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia