Frequenti mal di testa e perdita di memoria
07 ottobre 2018
Tags:
23 settembre 2018
A causa di frequenti mal di testa ho eseguito rmn dove c'è scritto: lesioni piccole e dicrette periventricolare sottocorticale e minute iuxcorticale. Da quattro mesi vedo che ho problemi con la memoria, dimentico dove metto le cose e mi fermo a ricordare al lavoro se ho dimenticato qualcosa. Ho 49 anni volevo sapere se dipende da queste lesioni.

Risposta del 07 ottobre 2018
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA PANDOLFI
Il referto della RM è incompleto. Non è possibile esprimersi a riguardo. Utile per lei consultare il neurologo che le ha chiesto la RM.
Il disturbo di memoria come lei lo descrive è più un disturbo di attenzione che, in una donna giovane ed in assenza di un'anamnesi patologica remota, può riconoscere molteplici cause, non tutte di natura organica.
Dott. Ssa MARIA PANDOLFI
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Napoli (NA)