Igroma trauma cranico
06 agosto 2009
Tags:
01 agosto 2009
A seguito di un incidente stradale (colpo al cranio),
mi venne riscontrato un igroma cerebrale.
Poi, varie tac, mi hanno confermato che si assorbì
spontaneamente.
Ora a distanza di 8 anni dal trauma cranico ho ancora un costante formicolio al piede (parte anteriore).
Non ho mai fatto particolari terapie per questo fastidio.
Rimarrà per sempre o potrebbe degenerare tale formicolio e senso di rilassamento muscolare ??
Grazie

Risposta del 06 agosto 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
Se non l'ha mai fatto, sarebbe forse il caso di sottoporsi ad una RMN, soprattutto se è parecchio tempo che non esegue esami neuroradiologici e se il disturbo è comparso o si è accentauato in un secondo tempo. Se non ci sono lesioni organiche, allora non deve fare particolari terapie ne aspettarsi alcun tipo di evoluzione.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)