Minuta falda di idrocele a dx
26 dicembre 2010
Tags:
10 dicembre 2010
salve,
accuso dei disturbi all'atezza del linguine con dei fastidi che arrivano fino alle gambe.
ne ho parlato con il mio medico e mi ha fatto fare un'ecografia ai testicoli, l'ecografia ha evidenziato una minuta falda di idrocele sul testicolo destro, per il resto i testicoli sono tutti nelle norma.
ho letto qualche risposta in giro ma non ho chiaro il problema.
cosa mi consigliate?
grazie.
cordiali saluti.

Risposta del 26 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Caro lettore la minuta falda di idrocele non puo' essere la causa del suo dolore, potrebbe avere un'ernia inguinale le consiglio per tale motivo una visita andrologica urologica dallo specialista piu' vicino.
Cordiali saluti.
Dott. Patrizio Vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)