Morbo di parkinson
24 maggio 2013
Tags:
23 maggio 2013
il seguente esame rmn cervello e tronco encefalico mettono in evidenza la presenza di Morbo di Parkinson?
In corrispondenza della sostanza bianca sottocorticale frontale bilateralmente, si osservano alcune areole focali di alterazione del segnale, iperintense in t2/flair, prive di effetto massa, edema perifocale o contrast enhancement di significato aspecifico. piccola cisti mucosa della parete anteriore del recesso alveolare del semo mascellare di destra.

Risposta del 24 maggio 2013
Risposta a cura di:
Prof. NICOLA MARTUCCI
È una Risonanza che mostra un quadro neuro radiologico che non ha nessun legame con il morbo di Parkinson e potrebbe non essere in relazione con nessuna malattia neurologica. Le consiglio quindi di sotto porsi a visita neurologica o internistica
Prof. Nicola Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Roma (RM)
Dott. FRANCESCO BRIGO
La diagnosi di Morbo di Parkinson é CLINICA e non radiologica. Di conseguenza l´esame che ha eseguito non puó mettere in evidenza la presenza (o assenza) di tale malattia.
Cordiali saluti,