Opinione su referto rm
13 febbraio 2009
Tags:
10 febbraio 2009
Ho eseguito una RM encefalo con e senza mezzo di contrasto. il referto riporta testualmente: dilatati i solchi corticali in regione frontale. Vorrei spiegazioni in merito.

Risposta del 13 febbraio 2009
Risposta a cura di:
Prof. FEDERICO PICCOLI
L'interpretazione di un esame è strettamente legato al motivo per il quale l'esame è stato effettuato.
Premesso questo il referto descrive una dilatazione dei solchi corticali in regione frontale. Potrebbe essere utile una valutazione neuropsicologica per la determinazione di eventuali deficit cognitivi. Infatti la dilatazione deccritta potrebbe non avere nessun significato patologico ma documentare una condizione legata all'età: per questo motivo l'indagine suggerita può avere qualche rilevanza.
Prof. Federico Piccoli
Universitario
Specialista in Neurologia
PALERMO (PA)