Parestesie
01 novembre 2006
Parestesie
Tags:
28 ottobre 2006
Parestesie
Buongiorno, da anni soffro di un disturbo che sinceramente non so definire con un suo nome proprio, circa tre anni fa sono andata da un neurologo che ha pensato potesse trattarsi di parestesie. . Ho fatto ovviamente: visite fisiatriche, analisi del sangue, RM e non è risultato nulla. Sento sotto i seni e anche sulla schiena un’ipersensibilità, a volte anche un formicolio, mi da parecchio fastidio mettere il reggiseno, ho anche affrontato 4 anni di psicoterapia, anni nei quali il sintomo si è ridotto piano piano fino alla scomparsa. Nonostante in psicoterapia abbia compreso la psicosomaticità di tale disturbo da pochi mesi a questa parte si è rifatto vivo e mi piacerebbe sapere se esiste un farmaco che possa alleviarlo e se in questo caso è corretto parlare di parestesie. Grazie infinite, C.

Risposta del 31 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
è difficile orientarsi per un parere diagnostico e di conseguenza su una indicazione terapeutica a distanza.
Le conviene consultare un bravo neurologo.
Mi faccia saper, se crede
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Risposta del 01 novembre 2006
Dott. GILBERTO GROSSI
Gentile Signora, nella mia esperienza ho trattato casi come il Suo con la stimolazione midollare, ovvero sovrapponendo delle "parestesie piacevoli" alle sue fastidiose, attraverso un intervento di posizionamento di un elettrodo spinale in anestesia locale. Cordiali saluti.
Dott. Gilberto Grossi
Casa di cura convenzionata
ROMA (RM)
La tecnica proposta dal Collega puo' essere valida solamente dopo aver escluso, con una visita ed eventuali accertamenti, una causa organica del disturbo, ovvero non senza una diagnosi.
MILANO (MI)