Parestesie tremori
22 aprile 2011
Tags:
06 aprile 2011
Sto assumendo citalopram da 20 mg una compressa ogni sera da circa un mese. Mi trovo di nuovo a distanza di nove anni con i seguenti disturbi:Parestesie a tutto il corpo tremori cefalea. Nove anni fà per paura della sm effettuai Rm e Tac Tutto con esito negativo, Oggi mi ritrovo con gli stessi sintomi, premetto che sono ansiosa con paura delle malattie, dovute ad un grave lutto in famiglia. Gradirei un vs parere se ricominciare l'iter di accertamenti e visite neurologiche, saluti Silvia 1968

Risposta del 22 aprile 2011
Risposta a cura di:
Dott. MARCO ZUCCONI
forse la terapia non è efficace o è ancora sottodosata; aspetterei tuttavia ancora qualche settimana per procedere ad un'altra visita o parere; mi sembra ci sia anche un tratto/disturbo di personaltà associato.
Dott. Marco Zucconi
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Milano (MI)