Problema nervi uomo di 63 anni
23 gennaio 2023
Tags:
19 gennaio 2023
Cerco consiglio su come procedere con mio padre che nell'ultimo hanno ha perso moltissimo peso(circa 10kg) senza cambiare dieta, sofferto di anemia(mai avuta prima ed ha ancora i globuli rossi sotto la media ma più grandi del normale), ha VES e PCR alti (PCR oltre il 7), soffre di depressione e dolori fisici invalidanti. Non cammina bene e non muove la testa. Lamenta dolore la nervo trigemine fino alla gola ed alla mascella. Ha problemi ad entrambe le ginocchia e un polso gonfio da 6 mesi senza apparente motivo. Debolezza. Fatto accertamenti: reumatologo (risultato tutto negativo tranne contrattura cervicale) ed ematologo (ha chiesto di fare TAC e RM con contrasto entrambe total body. Risultato: cisti sparse su addome oltre un'ernia che è in lista per essere operata i primi di marzo). Nessuna medicina prescritta né somministrata in questo anno di tempo, oltre quelle che prende fisse da circa 10/12 anni (Tiklid 250mg, Entact 10mg, CoaproVel 300mg/25mg, ogni tanto Brufen). Come dovrei procedere? Da quale genere di medico specialista dovrebbe essere curato per riprendere almeno il movimento per fare la spesa? Nell'ignoranza ho pensato un neurologo o se esiste un neuro ortopedico per quello che sembrano essere i suoi dolori. Spero in un buon consiglio medico. Sono molto preoccupata. Grazie infinite

Risposta del 23 gennaio 2023
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
SE il Reumatologo ha escluso una polimiialgia reumatica, il quadro richiede un maggiore approfondimento internistico e neurologico
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)