Prostata
02 dicembre 2004
Prostata
Tags:
18 novembre 2004
Prostata
Un mio parente ha necessita' di fare una tac molto importante alla prostata, perche' dopo due anni dall'operazione i valori si stanno alzando molto. Le uniche due macchine per effettuare tale verifica sono una a Milano, pero' al momento e' guasta e l'altra e' libera soltanto dopo gennaio. Io lo sto aiutando a trovare u'alternativa, anche privata, al problema. Se siete cosi' cortesi da darmi un indirizzo dove possa trovare questo benedetto macchinario, visto che ci consideriamo la settima potenza mondiale!Scusate lo sfogo. . . . . La prescrizione riguarda una '' tac totalbody con colina'' sperando di aver capito bene il linguaggio medico. Sperando in una vostra risposta vi invio i migliori saluti di buon lavoro. Alfredo

Risposta del 02 dicembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. MARCO RABER
Gentile Alfredo
l'esame che deve eseguire il Suo Parente è una TAC PET con colina radioattiva. Spero di non indicarLe una strada già percorsa con insuccesso ma se si collega al sito www. Sanraffaele. Org nella pagina del servizio di medicina nucleare potrà prenotare l'esame in un attimo. Non dovrebbe esserci una lista di attesa pesantissima anche se effettivamente la macchina che abbiamo al San Raffaele è unica nel suo genere.
Le auguro ogni bene.
Dott. Marco Raber
Casa di cura convenzionata
MILANO (MI)