Referto rx torace
03 settembre 2023
Tags:
29 agosto 2023
Referto Rx Torace per dorsalgia Un po accentuato il disegno vascolare in sede iloperilare inferiore bilateralmente con reperto un po più evidente a destra senza addensamenti parenchimali a focolaio in atto, ne versamenti pleurici. Immagine cardio mediastinica nei limiti di norma. Che ne pensate? Grazie Conservata la fisiologica cifosi dorsale con minimi appuntimenti spondilosici nel tratto craniale. Classe dosimetrica 1

Risposta del 03 settembre 2023
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Viene descritta una normale situazione clinica radiologica livello dei polmoni e del cuore.
Il rachide cervicale sembra soffrire di artrosi allo stadio iniziale.
Si confronti col Curante che visitandoLa potrà eventualmente approfondire con esami ulteriori.
Saluti
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)