Rm ecefalo rm
10 gennaio 2008
Tags:
07 gennaio 2008
buona sera mi chiamo giovanna e avrei un consiglio da chiedere io oggi ho ritirato l'esito della rm cervello e tronco encefalico. rm encefalico sistema ventricolare normale per morfologia e dimensioni. normale ampiezza degli spazi liquorali periferici. normale l'intensità di segnale del parenchima cerebrale e della strutture della fossa cranica posteriore. leggendo sembra tutto a posto lei mi consiglia lo stesso di far vedere l'esito a un neurologo e le lastre del' rm encefalo se c'era qualche cosa lo scrivevano vero grazie mille.

Risposta del 10 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO NARDOZZA
Bisognerebbe innanzitutto sapere la motivazione per la quale ha richiesto la RMN del cervello e tronco encefalico. Il reperto non evidenzia comunque anomalie dell'imaging cerebrale. Se mi fornisce l'indicazione potro' esserle piu' esauriente e spero di poterla tranquillizzare.
Cordiali saluti
enzo nardozza
Dott. Vincenzo Nardozza
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
BIELLA (BI)