Rm encefalo
16 giugno 2008
Rm encefalo
Tags:
13 giugno 2008
Rm encefalo
A completmento diagnostico è stata acquisita una sequenza GE 3D T2 pesata a strato sottile mirata alla valutazione dei condotti uditivi interni. millimetrica area gliotica da esiti in sede sottocorticale frontale sinistra Chiedo gentilmente la spiegazione della seguente diagnosi in modo più semplice

Risposta del 16 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO NAPOLITANO
La millimetrica area gliotica è un reperto molto frequente e aspecifico e sicuramente non in relazione alla sua sintomatologia. Lo studio del condotti uditivi interni con RM serve per studiare se esistono compressioni (da parte di anse vascolari o di processi espansivi) sul nervo acustico, che potrebbero essere responsabili di una sintomatologia caratterizzata da vertigini, ipoacusia (riduzione dell'udito) e acufeni (rumori in un orecchio).
Dott. Alessandro Napolitano
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurofisiopatologia
Specialista in Neurologia
LUCCA (LU)