Rm midollo e colonna lombo sacrale
24 giugno 2013
Tags:
21 giugno 2013
Ipointensita del segnale di tipo degenerativo dei dischi intervertebrali compresi a talli livelli. Lieve antero-listesi di l5 su l1 con marcate alterazioni artrosiche a livello delle faccette articolari corispondenti e lieve riduzione del calibro dei neuroformi;il disco compreso tra tali metameri presenta protrusione erniaria posteriore ad ampio raggio di curvatura con prevalenza a sinistra con impronta sul sacco durale e riduzione dei piani adiposi periradicolari. Il disco compreso tra l4-l5 presenta protrusione erniaria posteriore mediana con improntasul sacco durale. Prego un specialista di leggere questo referto. Grazie mille

Risposta del 24 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO BRIGO
Gentile Signora,
la RM evidenzia la presenza di ernie discali.
Le consiglio di discutere il referto con il medico che conosce la Sua sintomatologia.
Cordiali saluti,
Francesco Brigo
Specialista in Neurologia