Rmn enceflo
05 aprile 2006
Rmn enceflo
Tags:
02 aprile 2006
Rmn enceflo
soffro molto di mal di testa da tanti anni ma ultimamente di piu su consiglio del medico del centro cefalee di novara ho fatto una rmn e questo e il referto:non lesioni espansive endocraniche in soggetto con plurimi focolai puntiformi di segnale alterato di significato aspecifico distribuiti nella sostanza bianca sotto corticale di entrambi gli emisferi cerebrali e con ampiamento degli spazi liquorali, al vertice. Sono molto preoccupata e l'appuntamento con il medico è fra un mese circa mi puo aiutare a capire meglio, grazie.

Risposta del 05 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO BRUGHITTA
1. I piccoli focolai sono di frequente riscontro nell' Ipertensione e più in generale nelle patologie circolatorie.
2. Spesso si incontrano nel paziente con Cefalea.
3. I focolai si osservano anche, però, nel normale invecchiamento cerebrale (così come un certo ampliamento degli spazi liquorali, che significa note di atrofia cerebrale).
Mi pare che almeno gli ultimi due aspetti la riguardino; sul primo non ho dati clinici per espriemermi.
Non si allarmi: non sembra un quadro drammatico.
Si rivolga ad un neurologo con particolare esperienza in materia di Cefalea : saprà mettere in relazione i dati della sua RM con il suo personale quadro clinico.
Dott. Giorgio Brughitta
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurologia
Specialista in Radiodiagnostica