Sclerosi multipla e vasculite
27 aprile 2006
Tags:
24 aprile 2006
sono una ragazza di 28 anni e malata di sm da circa 6 anni l'ultima risonanza eseguita l'8 aprile ha evidenziato numerosi focolai demielinizzati sia in alcune zone dell'encefalo sia nel midollo faccio terapia con copaxone ma la neurologa dice che probabilmente il farmaco non è piu efficace perchè rispetto alla risonanza precedente (un anno) che era stabile, la malattia progredisce sto eseguendo anche degli esami per la vasculite, ho già eseguito la capillaroscopia sia congiuntivale che periungueale in cui si evidenzia una situazione compatibile con patologia vasculitica, ora attendo di effettuare la spect volevo sapere se c'è relazione fra le due patologie e se potrei averle entrambe grazie

Risposta del 27 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO GASCO
la vasculite può simulare una quadro simile alla sm alla risonanza
gasco@sclerosimultipla. Gabama. Com
http://www. Sclerosimultipla. Gabama. Com/
Dott. Paolo Gasco
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Specialista in Medicina legale
Specialista in Neurologia
Specialista in Psichiatria
CASALE MONFERRATO (AL)