Sensibilita'
18 marzo 2005
Sensibilita'
Tags:
10 marzo 2005
Sensibilita'
mi capita di avere un'alterazione della sensibilita' su tutto il corpo, compresa la lingua, ho fatto esame neurospischiatrico, il risultato è stato buono, perchè comunque sento il freddo, caldo ecc. . La tac è stata fatta in testa, ma non è risultato nulla. il fastidio dura circa 10 giorni. La sensazione è quella di fastidio al tatto come indolenzimento, e i gusti li sento molto meno, capita infatti che masticando mi morda spesso le guance. Cosa puo' essere? mi è stato detto che forse è una cosa psicologica, ma vorrei sapere è c'è qualche esame specifico.

Risposta del 15 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
dovrebbe spiegarci se queste alterazioni della sensibilità hanno una definita distribuzione sul corpo, cioè se interessano una sola metà, se per es. è interessata la metà destra del volto o della lingua e la metà sinistra di un braccio o di una gamba. Inoltre deve chiarire quale è il disturbo della sensibilità, cioè se, pur sentendo il freddo e il caldo, non sente il tatto o il dolore ed esattamente in che zona e qual'è l' estensione di questa o queste zone.
Inoltre, come iniziano questi sintomi, hanno la durata di dieci giorni, quante volte si verificano, regrediscono spontaneamente? In assenza di queste notizie, e tanto più di un accurato esame neurologico, non è possibile alcun orientamento diagnostico. Si rivolga a un neurologo con fiducia! Se vuole ci tenga informati. Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Risposta del 18 marzo 2005
Dott. NUNZIO PECI
Utile eseguire visita neurologca per richiedere eventualmente PES arti superiori e inferiori
Dott. Nunzio Peci
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
PATERNO' (CT)