Shock sonori in fase di addormentamento
23 febbraio 2010
Tags:
18 febbraio 2010
Salve, mi capita talvolta che in fase di primo addormentamento, praticamente in dormiveglia, di svegliarmi di colpo a seguito di quello che per me è una grossa scarica alla testa, una specie di shock che sembrerebbe anche avere un eco sonoro. Potrei ricondurlo a delle giornate faticose o comunque ad un addormentamento in tarda notte.
Mi succede di rado e da diversi anni.
E' preoccupante?

Risposta del 23 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. FEDERICO DURBANO
rispetto alla frequenza descritta ed alla associazione con uno stato di sovraccarico di stanchezza, direi che si tratta di una reazione parafisiologica non preoccupante. è però il segnale che il nostro corpo dà di ridurre il sovraccarico, quindi bisogna ascoltarlo!
Dott. Federico Durbano
Medico Ospedaliero
Specialista in Psichiatria
Milano (MI)