Sospetto tumore
15 febbraio 2012
Tags:
30 gennaio 2012
Gentilissimo dottore, mi chiamo Lorena ho 56 anni e sono in buona salute. Sono andata in menopausa all'età di 48 anni. Ogni tre anni ho eseguito una visita ginecoogica con pap test e tutto è andato ok. Non ho avuto figli. Da una settimana mi si è ripresenta la cistite di cui ho sofferto anche in età più giovanile. All'età di 30 e 34 anni feci diverse ecografie al basso ventre (ovaie, utero ecc. ) per i fastidi che la cistite mi dava ed è risultato tutto ok, comprese visite e pap test. I sintomi sono sempre gli stessi e ogni tanto mi capitano. Ora sto effettuando una cura e sto meglio. Il fastidio che mi si presenta è un fastidio in fondo alla pancia e dietro. Premetto che con intestino non sono il massimo, a volte è regolare altre volte no.
L'urogolo mi ha consigliato di fare anche un'ecografia pelvica oltre naturalmente in pap test che è giunta l'ora.
Io sono molto preoccupata perchè leggendo su internet questi sintomi potrebbero anche essere patologie più gravi quali tumori alle ovaie o altro.
Ho una forte scoliosi alla colonna vetebrale nella parte bassa della
schiena.
Spero mi possa tranquillizzare.
Grazie tanto per la risposta e spero che mi risponda abbastanza
velocemente.
Grazie ancora
Lorena

Risposta del 10 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO BUFFOLI
Cara signora Lorena
i sintomi da lei descritti sono abbastanza vaghi ma orientano verso episodi di riacutizzazione di Cistite cronica; questo è confermato anche dal miglioramento ottenuto dalla terapia.
Per quanto riguarda la possibilità che vi sia una neoplasia degli organi pelvici questa dovrà essere esclusa dagli esami strumentali che ha già in atto; solitamente anche una visita clionica accurata può essere sufficente ad escludere patologie di ampie dimensioni.
Cordialità
Dott. Alberto Buffoli
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia
Specialista in Radioterapia
Brescia (BS)
Prof. MATTIA FALCHETTO OSTI
la sua sintomatologia non ha alcuna relazione con la eventuale presenza di un tumore ginecologico i cui sintomi sono assolutamente diversi. Confermo il consiglio dell'urologo, esegua ecografia pelvica, visita ginecologica e Pap test, eventualmente urinocultura con eventuale antibiogramma. In caso di senso di peso posteriore potrebbe essere invece espressione di una disfunzione rettale per cui potrebbe essere eventualmente indicata anche una visita proctologica con rettosigmoidoscopia
Prof. MATTIA FALCHETTO Osti
Universitario
Specialista in Radiodiagnostica
Roma (RM)
Risposta del 11 febbraio 2012
Dott. GIORGIO REGUZZONI
I disturbi sembrano a specifici e di vecchia data e quindi non sembrano sospetti per tumore. Ovviamente segua le indicazioni fornite dal collega che l'ha visitata ed esegua anche un esame feci per sangue occulto. Se tutto sara' negativo si metta tranquilla.
Dott. Giorgio Reguzzoni
Busto Arsizio (VA)
Risposta del 15 febbraio 2012
Dott. DOMENICO CRISCUOLO
In aggiunta ai pareri precedenti, che condivido, le offro un piccolo consiglio molto utile.
Prenda l'abiitudine di assumere una compressa solubile di Vitamina C alla sera, prima di andare a dormire.
La vitamina C viene eliminata con le urine, che così sono acide durante la notte, e non permettono la crescita di batteri.
Vedrà che la Cistite migliora, e avrà più raramente bisogno di antibiotici.
Dott. Domenico Criscuolo
Industria farmaceutica
Specialista in Ematologia
Segrate (MI)