Ampliamento del sistema ventricolare degli spazi subaracnoidei
01 febbraio 2016
Tags:
13 gennaio 2016
Leggo il referto della rm encefalo:
"Non alterazioni a carico del tronco encefalo e del cervelletto. Normale il pacchetto acustico facciale bilateralmente. In sede sovratentoriale modesto ampliamento del sistema ventricolare degli spazi subaracnoidei in presenza di qualche piccola alterazione focale di verosimile significato vascolare a carico della sostanza bianca di entrambi emisferi cerebrali. Non aree di enhancement patologico dopo contrasto". Vorrei capirci qualcosa, prima di recarmi dal mio medico. Ho 73 anni e mi preoccupo per un'eventuale demenza senile, nonostante non accusi altri sintomi di malattie (e non assumo alcun farmaco) a parte un fastidioso acufene all'orecchio sinistro.
Grazie

Risposta del 01 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA PANDOLFI
Per una diagnosi di demenza occorre la clinica egregio signore. . . Il reperto della sua RM è perfettamente compatibile con la sua età anagrafica. Qualora ci fossero sintomi si rivolga ad un collega neurologo x visita formale.
Dott. Ssa MARIA PANDOLFI
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Napoli (NA)