Aneurisma cerebrale
19 febbraio 2008
Tags:
15 febbraio 2008
A mia figlia di anni 24 in una Angio Risonanza eseguita in seguito ad una Ischemia Cerebrale(TIA)è stato riscontrato un aneurisma cerebrale. Adesso la vogliono sottoporre ad una Angiografia x valutare la situazione. Può esserci una correlazione tra le due cose?Quale è la terapia in questi casi?Quali sono i rischi? La prego mi risponda.

Risposta del 19 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
L'aneurisma cerebrale può essere responsabile di TIA in alcuni casi particolari (per esempio quando è gifante o parzialmente trombizzato). L'indicazione ad angiografia cerebrale è assoluta. A seconda dell'aneurisma, del tipo, delle dimensioni, della sede e di numerosi altri fattori, la terapia potrebbe essere semplice osservazione, trattamento chirurgico o trattamento endovascolare.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)