Calcolo 8mill uretere
22 maggio 2008
Tags:
19 maggio 2008
Tramite ecografia mi è stato diagnosticato un calcolo di circa 8-9 millimetri nell uletere. Sono in lista per eseguire il bombardamento. Mi dicono che solo al momento del ricovero mi diranno se il bombardamento verrà effettuato esternamente o internamente. Vorrei sapere i tempi di degenza e se in caso di bombardamento interno quale tipo di anestesia viene praticata. Vi ringrazio

Risposta del 22 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO EMILIOZZI
Il calcolod ell'uretere distale può essere trattato con litotrissia extracorporea (fasci di onde d'urto prodotti all'esterno del corpo, che vengono collimati sul calcolo in modo da frammentarlo - degenza ambulatoriale o un giorno) oppure mediante ureteroscopia (introduzione in anestesia di una fibra ottica nell'uretere, attraverso la vescica, e frammentazione diretta del calcolo sotto visione - degenza un giorno)
Dott. Paolo Emiliozzi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Urologia
ROMA (RM)