Chiarimento risultatato di rmn all'encefalo
01 febbraio 2006
Tags:
24 gennaio 2006
RISULTATO DELLA RMN REGOLARE MORFOLOGIA DEL SISTEMA VENTRICOLARE SIA SOPRA CHE SOTTO-TENTORIALE CON STRUTTURE DELLA LINEA MEDIANA IN ASSE. PRESENZA DI PICCOLE AREE DI IPERINTENSITà IN SEDE SOTTOCORTICALE FRONTALE DX ED IN SEDE PERIVENTRICOLARE POSTERIORE SPECIE SX, NESSUNA DELLE QUALI SUBISCE IMPREGNAZIONE DOPO SOMMINISTRAZIONE DI M. D. C. PARAMAGNETICO PER VIA E. V. DI NATURA PRESUMIBILMENTE VASCULOPATICA. NON SIRILEVANO IN ATTO ALTRE SICURE ALTERAZIONI DELLE STRUTTURE PRESE IN ESAME. VORREI SAPERE DI CHE COSA SOFFRO E SE LE VERTIGINI SONO CAUSATE DA QUESTO PROBLEMA. MI è STATO DETTO CHE POTREBBE TRATTARSI DI DEMIELINIZZAZIONE DELLE STRUTTURE NERVOSE MI SAPRESTE DIRE QUALCOSA VOI?

Risposta del 01 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO BRUGHITTA
La distribuzione delle piccole aree ed il modo di descriverle sembrano indicare un problema vascolare.
Il radiologo che ha visto le alterazioni sulla sua RM è dell'opinione si tratti di quadro vasculopatico, cioè circolatorio.
Se ci sono fattori di rischio cardiovascolari (pressione alta, alterazioni cardiache, Diabete, elevati tassi di colesterolo. . . . . ), è probabile che non si debba scomodare la demielinizzazione per capire il suo problema. Anche il suo peso può indicare nella stessa direzione.
Si rivolga al suo medico oppure al neurologo che le ha prescritto la RM.
Dott. Giorgio Brughitta
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurologia
Specialista in Radiodiagnostica