Come interpretare questa tac?
10 febbraio 2023
Tags:
05 febbraio 2023
Salve a tutti, spero qualcuno mi possa dare un parere su questa situazione. Scrivo a nome di mio padre che ha 48 anni e da circa 3 mesi si sente confuso, disorientato, dimentica alcune cose?. Ne ha parlato con il medico curante il quale ha consigliato di fare una tac cranio. Il referto dice: “ riduzione dei valori di attenuazione della sostanza bianca periventricolare e dei centri semiovali come da sofferenza ischemica cronica. Il sistema ventricolare sopra e sottotentoriale e gli spazi subaracnoidei della base e della convessità appaiono aumentati in ampiezza. ” Ci è stato consigliato di fare una visita neurologica. Il medico curante afferma che non c’è da preoccuparsi e esclude la demenza. È davvero così? Grazie a chi può aiutarmi

Risposta del 10 febbraio 2023
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Suo padre va inquadrato meglio anche sotto il profilo cardiovascolare
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)