Dolore emisoma sx
22 maggio 2008
Tags:
19 maggio 2008
ho 23 anni e da circa un mese avverto un dolore, senso di addormentamento e di stanchezza dell'emisoma sx, dalla testa al piede. Il neurologo mi ha consigliato una risonanza con contrasto all'encefalo. Il referto:"non si apprezzano significative zone di alterato segnale a carico del parenchima cerebrale esaminato nè prima, nè dopo somministrazione di mdc. Nella norma lo spazio liquorale peri encefalico, il sistema ventricolare e la fossa cranica posteriore. Segni di sinusopatia etmoidale di tipo infiammatorio. " Cosa potrei avere?da questo referto sembra tutto nella norma, e allora questi fastidi da cosa possono dipendere?Nell'attesa di una vostra risposta, vi ringrazio per la cortese attenzione.

Risposta del 22 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE BONAVINA
Dal referto di Risonanza magnetica non è possibile inquadrare un disturbo, ma Le consiglio di ripetere una visita neurologica allo scopo di definire meglio il problema.
Cordiali saluti.
Dr. Giuseppe Bonavina
giuseppe. Bonavina@libero. It
Dott. Giuseppe Bonavina
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
IMOLA (BO)