Dubbi su diagnosi
11 ottobre 2004
Tags:
08 ottobre 2004
mio marito, 48 anni, ha presentato una crisi epilettica parziale, e dopo biopsia con esito di gliosi infiammatoria reattiva e stato sottoposto rmn, spect e pet che hanno dato esiti dubbi tra forma infiammatoria e neoplasia di basso grado. Questi dubbi ci lacsiano in angoscia a chi posso rivolgermi per una diagnosi pù precisa e cosa posso fare? grazie

Risposta del 11 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BATTISTA SOATTIN
Una crisi comiziale a 48 anni va ritenuta sospetta (di lesione espansiva cerebrale) finche' cio' non viene escluso dalle indagini. Mi pare che le indagini appropriate siano gia' state fatte, non rimane dunque che seguire il problema e ripetere le indagini tra 2-3 mesi
Dott. Giovanni Battista Soattin
Medico Ospedaliero
PADOVA (PD)