Elettroencefalogramma anomalo
24 agosto 2012
Tags:
10 agosto 2012
Spett. Le Staff
Qualche anno fa, durante la gravidanza del mio piccolo, avendo avuto dei dolori alla testa, sono stata sottoposta ad esame neurologico, visto che avevo anche problemi di antitrombina.
Dalla visita effettuata con un primo EEG, spuntava fuori un anomalia con attività di fondo con alpha presente, simmetrico, reagente e sporadiche sequenze theta intermittenti in assenza di grafoelementi epilettiformi si osservavano in sede temporoparietoocipitale sinistra.
Visto lo stato di gravidanza, dopo essere stata sottoposta a Angio-RMN dalla quale non risultava nulla di srano, la neurologa consiglia di ripetere l'esame dopo il parto.
Ogi, a distanza di quasi due anni, nel ripetere l'EEG esce il seguente referto:
Tracciato con attività di fondo in banda alpha, instabile, bilaterale simmerico, reagente all'apertura degli occhi.
Sporadica comparsa in sede fronto-temporale di sinistra di grafoelementi. Lenti in banda theta, polimorfi di medio voltaggio.
Assenti elementi specifici irritativi.
L'IPN e la SLI non modificano il tracciato.
Conclusioni: tracciato con modeste alterazioni elettriche in sede fronto-temporale sinistra di significato aspecifico.
Essendo un pò preoccupata già dal primo esame e da quello che mi aveva comunicato la neurologa al tempo della gravidanza e della conferma oggi scaturita a distanza di anni, Vi chiedo spiegazioni in merito e da cosa potrebbero dipendere le prolematiche di cui sopra e se conigliate approfondimenti in merito.
Ringraziandovi anticipatamente, colgo l'occasione per porgere Distinti saluti a tutto lo staff.
In fede
MARIA

Risposta del 24 agosto 2012
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO DE MONTE
Buongiorno.
Non mi è chiaro un aspetto: l'alterazione elettroencefalografica no è associata ad alcun quadro clinico? Mi spiego: lei, non ha alcun disturbo?
Dott. Alessandro De Monte
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Bologna (BO)