Ernia cervicale
27 maggio 2009
Tags:
24 maggio 2009
se faccio una risonanza cervicale si può vedere se c'è un ernia?
i miei sintomi sono vertigini, dolori al collo e alle braccia e vista abbagliata.

Risposta del 27 maggio 2009
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE CARUSELLI
La Risonanza Magnetica cervicale è un esame valido per fare diagnosi i ernia. Tuttavia è necessario associare una visita neurologca o neurochirurgica sia per avere un perfetto esame obbiettivo sia per interpretare la RMN ai fini terapeutici.
G. Caruselli
Specialista in Neurochirurgia
Prof. Giuseppe Caruselli
Medico Ospedaliero