Esito risonanza magnetica
27 ottobre 2010
Tags:
21 ottobre 2010
L'esito dice questo: alcune puntiformi areole ipertense visualizzabile in corrispondenza della regione frontale peritrigonale e sottolenticolare appaiono riferibili prevalentemente ad ampliamento di spazi perivascolari.
In parole semplici cosa vuol dire?
Grazie

Risposta del 27 ottobre 2010
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO MONDÌ
Potrebbe significare l'inizio di piccole forme ischemiche a livello delle fibre nervose e di nuclei cerebrali (aggreggati di cellule grigie con presenza anche di sostanza bianca) nei nuclei lenticolari.
Dott. Pietro Mondì
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Policoro (MT)